Área 1: Neurociencias

Grupo: Desarrollo y psicopatología (DEVPSY)

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Belen Saez Vicens gmail.com 971172338 Edifici Antoni Maria Alcover i Sureda
Esther Cardo Jalón (Col·laboradora) ecardojalon@gmail.com 871202282 Hospital Son Llàtzer- Servei de Neuropediatria
Gerardo Pérez Esteban (col·laborador) gerardo.perez@ssib.es 871205050 Hospital Son Espases - Servei d?Anàlisis Clínics.
Gloria García de la Banda García ggbanda@uib.es (responsable) 971172760 Edifici Guillem Cifre
Guillermo Larraz Geijo guillermo.larraz@ssib.es 871205000 Hospital Son Espases- Unitat de Psiquiatria Infanto-Juvenil
Joana Fornes Vives joana.fornes@uib.es 971172662 Edifici Guillem Cifre
Maria Del Mar Bernat Martorell m.bernat@uib.es 971259954 IUNICS - Laboratori Neurociències
Mateu Servera Barceló mateus@uib.es 971172761 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Victoria Meisel Romero vickymeisel8@hotmail.com Edifici Guillem Cifre de Colonya

Grupo: Neurobiología celular

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Cristòfol Vives Bauzá cristofol.vives@ssib.es 871205050 Hospital Son Espases
Gabriel Olmos Bonafé (Responsable) gabriel.olmos@uib 971172448 Edifici Guillem Colom
Jerònia Lladó Vich jeronia.llado@uib.es 971259760 Edifici Guillem Colom
Jesus Fernando Torres Peraza jesustorresp@yahoo.com
Josep Pol Fuster peppolfuster@msn.com

Grupo: Neurociencia cognitivo-afectiva y psicología clínica

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Alejandro de La Torre Luque
Alex Novaes de Santana
Alfonso Morillas Romero (col·laborador) Edifici SCT i IUR
Ana Maria Fiol Veny
Ana María González Roldán anagonzalezroldan@gmail.com 971259907 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Blanca Aguayo Siquier (col·laboradora)
Carol Sitges Quirós carol.sitges@uib.es 971259809 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Dante R. Chialvo (col·laborador extern) dchialvo@gmail.com U.N. Rosario (Argentina)
Herta Flor (Col·laboradora)
Ignacio Cifre León (col·laborador) icifre@gmail.com 971259809 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Inmaculada Riquelme Aguiló inma.riquelme@uib.es 971 17 13 11 Edifici Beatriu de Pinós
Joan Miquel Gelabert Mir (col·laborador) joanmiquel.gelabert@uib.cat 971259885 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Jordi Llabrés Bordoy jordi.llabres@uib.cat 971172581 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
José Javier Campos Bueno (col·laborador extern) jjcampos@psi.ucm.es
Juan Gea Ramon (col·laborador )
Juan Lorenzo Terrasa Navarro
Marcello Giuseppe Gelli (Col·laborador)
Maria Balle Cabot maria.balle-cabot@uib.es 971259517 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Mercedes Martínez Jauand (col·laboradora) mmjauand@gmail.com 971259809 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Miguel Ángel Muñoz Garcia (col·laborador ) miguelamuoz@yahoo.es Universitat de Granada
Miquel Tortella-Feliu miquel@ndpc.cat 971172579 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Niels P. Birbaumer (col·laboradora externa) birbaumer@uni-tuebingen.de U. Tuebingen (Alemania)
Noemí Sánchez Nàcher (col·laboradora externa) n.s.nacher@gmail.com
Pedro Montoya (Responsable) pedro.montoya@uib.es 971172646 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Xavier Bornas Agustí xavier.bornas@gmail.com 971172580 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca

Grupo: Neurofarmacología

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Antonio Miralles Socías (Colaborador) amiralles@uib.es 971173330 Edifici Guillem Colom
Benjamin Keller b.keller@uib.es 971173360 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Cristian Bis Humbert c.bis@uib.es 971173330 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Elena Hernández Hernández elena.hernandez@uib.es 971173330 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Gloria Salort Flaquer gloria.salort@uib.es 971173330 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Jesús A. García Sevilla jesus.garcia-sevilla@uib.es 971173148 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Maria Julia Garcia Fuster (Responsable) j.garcia@uib.es 971173360 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
María Álvaro Bartolomé (Colaboradora) maria.alvaro@uib.es 971173330 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Rubén García Cabrerizo r.garcia@uib.es 971173330 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Susana Cristina Esteban Valdés (Colaboradora) susana.esteban@uib.es 971173145 Edifici Guillem Colom

Grupo: Neurofisiología del sueño y de los ritmos cronobiológicos

Nombre Correo electrónico Ubicación
Antoni Gamundí Gamundí antoni.gamundi@uib.es Edifici Guillem Colom
Francesca Cañellas Dols Hospital Son Espases
Isabel Amengual Antich Hospital Son Espases
José Ángel Rubiño Díaz Hospital Son Espases
Juan Vich Botta Servei de Salut de Bunyola
Julián González González Univesidad de La Laguna
Mourad Akaarir El Ghourri Clínica Juaneda
Mª Cristina Nicolau Llobera (responsable) cristina.nicolau@uib.es Edifici Guillem Colom
Ruben Rial Planas rvrial@uib.es Edifici Guillem Colom

Grupo: Neuropsicología y cognición

 

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Aina Yáñez Juan aina.yanez@uib.es 971172914
Alicia Leiva Mir alicia.leiva@uib.es 971259777 Edifici Guillem Cifre
Concepción Padilla Franco conchipafrau@gmail.com 971172557 Edifici Guillem Cifre
Enrique Molina molinae@gmail.com 971259777
Fabrice Parmentier fabrice.parmentier@uib.es 971259889 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Irune Fernández Prieto irunefernandez@gmail.com 971259777
Jaume Pomar Pons jaumepomar@cop.es 609633411 Edifici Guillem Cifre Consulta privada
Pilar Andrés Benito pilar.andres@uib.es 971259812 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca

Grupo: Trastornos mentales de alta prevalencia en Atención Primaria (TRAMAP)

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Adoración Castro Gracia a.castro@uib.es 971259888 IUNICS
Catalina Mateu Sabater (Investigadora col·laboradora) cmateus@telefonica.net 971793193 Centre Salut Son Serra
Catalina Vicens Caldentey (Investigadora col·laboradora) caterinavicens@gmail.com 971793250 Atenció Primària
Joan Salva Coll joansalva@ibsalut.caib.es 971175583 Coordinación Autonómica de Salud Mental. Ib-Salut.
Margalida Gili Planas mgili@uib.es 971173081 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
María Ángeles Pérez Ara m.perez@uib.es 971172619 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Mauro García Toro mauro.garcia@uib.es 971259966 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Miquel Roca Bennasar (Responsable) mroca@uib.es 971173267 Edifici dels Serveis Cientificotècnics i dels instituts universitaris de recerca
Olga Ibarra Uría (Investigadora col·laboradora) olga.ibarra@ssib.es 871205050 HUSE
Rocío Gómez Juanes (Investigadora colaboradora) roio.juanes@hcin.es 971888500 Hospital d'Inca
Rosa Molina Ramos (investigadora col·laboradora) rosammolina@gmail.com 971 847000 Hospital de Manacor

Grupo: Unidad de gráficos, visión por ordenador e IA

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Antoni Jaume Capó antoni.jaume@uib.es 971172943 Edifici Anselm Turmeda
Cristina Manresa Yee cristina.manresa@uib.es 971259721 Edifici Anselm Turmeda
Esperança Amengual Alcover 971172676 Edifici Anselm Turmeda
Francisco José Perales López (Responsable) paco.perales@uib.es 971172711 Edifici Anselm Turmeda
Gabriel Fiol Roig biel.fiol@uib.es 971173194 Edifici Anselm Turmeda
Gabriel Moyà Alcover 971172943 Edifici Anselm Turmeda
Guillem Colom Muntaner gcolom@uib.es 971171393 Edifici Anselm Turmeda
Javier Varona Gómez xavi.varona@uib.es 971259783 Edifici Anselm Turmeda
José Maria Buades Rubio josemaria.buades@uib.es 971172943 Edifici Anselm Turmeda
Manuel González Hidalgo (col·laborador) manuel.gonzalez@uib.es 971172902 Edifici Anselm Turmeda
Margaret Miró Juliá margaret.miro@uib.es 971171387 Edifici Anselm Turmeda
Miquel Mascaró Oliver miquel.mascaro@uib.cat 971173205 Edifici Anselm Turmeda
Ramon Mas Sansó ramon.mas@uib.es 971173205 Edifici Anselm Turmeda
Silvia Ramis Guarinos
Xisca Roig Maimó