Área 3: Nutrición, estilos de vida, epidemiología y curas

Grupo: Investigación en actividades preventivas, promoción y cáncer en las Islas Baleares (GRAPP-CAIB)

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Alfonso Leiva Rus aleiva@ibsalut.caib.es 971175897 Servei de Salut - Atenció Primària
Bárbara Villalonga Beltrán bvillalonga@ibsalut.caib.es 9711753133 Centre de Salut Arquitecte Bennasar
Caterina Vicens Caldentey caterina.vicens@gmail.com 971793125 971793193 Servei de Salut - Atenció Primària
Clara Vidal Thomàs mcvidal@ibsalut.caib.es 971175883 Servei de Salut - Atenció Primària
David Medina Bombardo dmedina@ibsalut.caib.es 971555411 Centre de Salut Manacor
Fernando Rigo Carratalà frigo@ibsalut.caib.es 971702915
Francesca Fiol Gelabert ffiol@ibsalut.caib.es 971 79 31 93 Centre de Salut Son Serra
Gaspar Tamborero Cao gtamborero@ibsalut.caib.es 971266115- 266302 Centre de Salut Coll d'en Rebassa
Joan Llobera Cànaves (Responsable) jllobera@ibsalut.caib.es 971 17 58 97 Servei de Salut - Atenció Primària
Joana Maria Taltavull Aparicio jtaltavull@ibsalut.caib.es 971268023 Centre de Salut Platja de Palma
Joana Ripoll Amengual jripoll@ibsalut.caib.es 971 17 58 97 Unitat d'Investigació . Atenció Primària
José Ignacio Ramírez Mantent iramirez@ibsalut.caib.es 971693502 Centre de Salut Calvià
Magdalena Esteva Cantó mesteva@ibsalut.caib.es 971175884 Servei de Salut - Atenció Primària
Maties Torrent Quetglas maties.torrent@hgmo.es 971480112
Mª Lluc Bauzá Amengual mlluc.bauza@uib.es 971172596 UIB
Patricia Lorente Montalvo plorente@ibsalut.caib.es 9711693502 Servei de Salut - Atenció Primària
Pere Antoni Borràs Rotger pa-borras@uib.es 971173169 UIB - Dept. de Pedagogia
Sebastià March Llull smarch@ibsalut.caib.es 971 17 58 97 Unitat d'Investigació . Atenció Primària

 

Grupo: Economía de la Salut

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Andreu Sansó Rosselló andreu.sanso@uib.es 971171317 Edifici Jovellanos
Baltasar Cortes Miro baltasar.cortes@uib.es 971259628 Edifici Jovellanos
Carlos Campillo Artero carlos.campillo@ssib.es Hospital Universitari Son Espases
Joan Rosselló Villalonga joan.rossello@uib.es 971173477 Edifici Jovellanos
Josep Mateu Sbert pepmateu2@gmail.com
Magdalena Cladera Munar mcladera@uib.es 971171321 Edifici Jovellanos
Maria Tugores Ques mtugores@uib.es 971173050 Edifici Jovellanos
Oscar Valero o.valero@uib.es 971259817 Edifici Anselm Turmeda
Rafel Crespí Cladera rafel.crespi@uib.es 971171323 Edifici Jovellanos
Tomás Del Barrio Castro tomas.barrio@uib.es 971173256 Edifici Jovellanos

Grupo: Evidencia, estilos de vida y salud (EVES)

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Aina Yáñez Juan aina.yañez@caubet-cimera.es 871205050 Hospital Son Espases
Antoni Aguiló Pons (Responsable) aaguilo@uib.es 971171312 Edifici Beatriu de Pinós
Carlos Moreno Gómez carlos.moreno@uib.es 971171313 Edifici Beatriu de Pinós
Iosune Salinas Bueno iosune.salinas@uib.es 971259512 Edifici Beatriu de Pinós
Joan De Pedro Gómez depedro@uib.es 971172606 Edifici Beatriu de Pinós
Jordi Pericàs Beltrán jordi.pericas@uib.es 971173306 Edifici Guillem Cifre de Colonya
José Miguel Morales Asensio jmmasen@uma.es 952133222 Universidad de Málaga
Maite Arbós Berenguer maite.arbos@uib.es 971172712 Edifici Beatriu de Pinós
Miquel Bennàssar Veny miquel.bennasar@uib.es 971172367 Edifici Guillem Cifre de Colonya
Pau Martínez Bueso paz.martinez@uib.es 971171311 Edifici Beatriu de Pinós
Pedro J. Tauler Riera pedro.tauler@uib.es 971259960 Edifici Guillem Colom
Pedro Sastre Fullana 971172606 Edifici Beatriu de Pinós
Sonia Martínez Andreu smartinezandreu@gmail.com 971175000 Hospital Son Espases

Grupo: Investigación crítica en salud (GICS)

 

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Andreu Bover Bover andreu.bover@uib.es 971172594 Edifici Beatriu de Pinós
Carme Alorda Terrassa carme.alorda@uib.es 971172598 Edifici Guillem Cifre de Colonya
Concha Zaforteza Lallemand concha.zaforteza@uib.es 971172329 Edifici Beatriu de Pinós
Cristina Moreno Mulet cristina.moreno@uib.es 971259944 Edifici Beatriu de Pinós
Dagmar Meyer dagmaremeyer@yahoo.com.br 5133083428 Facultat d'Infermeria. Universitad Federal de Rio Grande
Denise Gastaldo denise.gastaldo@utoronto.ca 0014169784953 Facultat d'Infermeria. Universitat de Toronto
Elizabeth Peter elizabeth.peter@utoronto.ca 0014169784953 Facultat d'Infermeria. Universitat de Toronto
Margalida Miró Bonet (Responsable) mmiro@uib.es 971172316 Edifici Beatriu de Pinós
Rosa Miró Bonet rosa.miro@uib.es 971259858 UIB- Dept. Infermeria
Xènia Chela Àlvarez (Col·laboradora)

Grupo: Nutrición comunitaria y estrés oxidativo

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Alejandra Arenas Puig alejandraarenaspuig@gmail.com 971173142
Alicia Julibert García aliciajulibert@gmail.com 971173142
Andrés De la Peña Fernández adelapen@hsll.es 871202043
Antoni Pons Biescas antonipons@uib.es 971173171 Edifici Guillem Colom
Antoni Sureda Gomila antoni.sureda@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Carla Busquets Cortés carla.busquets.cortes@gmail.com 971173452
Catalina Maria Mascaró Bestard catalinamaria95@hotmail.es 971173142
Cristina Bouza Velasco cristinabouvel@gmail.com 971173142
David MAteos López david-mateos@hotmail.es 644346466
Emma Argelich Trigo eargelich15@gmail.com 971173142
Isabel Llompart Alabert isabel.llompart@ssib.es 971173146
Joan Miquel Batle Vidal jmbatle@medisub.org 666444999
Joanne Karam joannemkaram@gmail.com 971173142
Jordi Pich Solé jpich@uib.cat 971173080 Edifici Guillem Cifre de Colonya
Josep A. Tur Mari (Responsable) pep.tur@uib.es 971173146 Edifici Guillem Colom
José María Gámez Martínez jmgamez@hsll.es 871202275
Laura Gallardo Alfaro laura.gallardo@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Lucía Ugarriza Hierro lugarriza@ibsalut.caib.es 649085824
Manuela Abbate manuela.abbate@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Maria del Mar Bibiloni mar.bibiloni@uib.es 971172804 Edifici Guillem Colom
Sandra Carreres Rey sandra.carreres@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Silvia Tejada Gavela silvia.tejada@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Sofía Montemayor Frías sofiamf16@gmail.com 971173142
Tomás Ripoll Vera tripoll@hsll.es 871202275
Tomás Rodríguez Ruiz trodriguez@ibsalut.caib.es 679675834
Xavier Capó Fiol xaviercapofiol@gmail.com 971173452

Grupo: Historia de la salud pública de las Islas Baleares (GHIS)

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Agustí Ceba Herrero agustinceba@gmail.com 971633514 Institut de batxillerat de Sóller
Eva Canaleta Safont eva.canaleta.safont@gmail.com 617 280 322
Ferran Duran Azemà azema47@hotmail.com 670044326 Societat Catalana d'història de la Ciència i de la Tècnica
Francesc Bujosa Homar (Responsable) xbujosa@telefonica.net 971 173 312 UIB- Dept. Ciències Matemàtiques
Gloria Gallego Caminero gloria.gallego@uib.es 971 172 731 Departament d'Infermeria i Fisoterapia de la UIB
Isabel Moll Blanes Isabel.moll@uib.es 661 584 345 Departament de Història Comtemporania de la Universitat de les Illes Balears
Jaume Mercant Ramírez jmercant@gmail.com 626 997 772 Hospital General de Mallorca
Joan March Noguera joanmarch@telefonica.net 971 402 133 Farmàcia Joan March Tf. 971402133
Joana Pujades Mora pujadesmora@hotmail.com 630 103 001 Centre d'Estudis Demogràfics
John Patrick D'Elios jpdelios@yahoo.es 393462141677 Università di firenze
Josep Batlló Ortíz jobatllo@fc.ul.pt 636242991 Universidade de Lisboa
Marta Cuñat Romero marta.cunat@EUI.eu 600384391 Instituto Universitario Europeo de Florencia
Miquel Marin Gelabert mmaring@scpec.net 871933061 Fundación Endesa
Pere Salas Vives psvcultura@ajpollenca.net 971 530 015 Departament d'Hiatòria Comtemporania de la Universitat de les Illes Balears