Area 4: Enfermedades Metabólicas y Nutrición

Grupo: Investigación en litiasi renal y biomineralitzación

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Ana Maria García Raja ana.garcia@ssib.es 871205050 Hospital Son Espases
Antonio Conte Visus toniconte@pulso.com 971457515 Policlínica Miramar
Antònia Costa Bauzá antonia.costa@uib.es 971173493 Edifici Cientificotècnic i Instituts Universitaris de recerca
Enrique C. Pieras Ayala 32477apa@comb.es Hospital Universitari Son Espases
Felix Grases Freixedas (Responsable) fgrases@uib.es 971173257 Edifici Cientificotècnic i Instituts Universitaris de recerca
Fernando Tur Espinosa fernando.tur@uib.es 971173495 Edifici Cientificotècnic i Instituts Universitaris de recerca
Joan Perelló Bestard joan.perello@uib.es 971173495 Edifici Cientificotècnic i Instituts Universitaris de recerca
Margalida Ramis Barceló directora@iesarxiduc.net 971466391 IES Arxiduc Lluís Salvador
Rafel M Prieto Almirall rafelm.prieto@uib.es 971173494 Edifici Cientificotècnic i Instituts Universitaris de recerca
Ramón García Gonzalez rgarcia@gesma.caib.es 971212286 Hospital Joan March

Grupo: Metabolismo energético y nutrición

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Ana María Proenza Arenas ana.proenza@uib.es 971172808 Edifici Guillem Colom
Emilia Amengual Cladera emi.amengual@uib.es 971173452 Edifici Guillem Colom
Francisco José García Palmer paco.garcia-palmer@uib.es 971173187 Edifici Guillem Colom
Gabriela Capllonch Amer g.capllonch@uib.es 971173452 Edifici Guillem Colom
Isabel Galmés Pascual i.galmes@uib.es 971173452 Edifici Guillem Colom
Isabel Lladó Sampol isabel.llado@uib.es 971259642 Edifici Guillem Colom
Magdalena Gianotti Bauzá (Responsable) magdalena.gianotti@uib.es 971173173 Edifici Guillem Colom
Marcos Bauzá Thorbrugge m.bauza@uib.es 971173452 Edifici Guillem Colom
Maria Elena Estrany Martorell marilena.estrany@uib.es 971173452 Edifici Guillem Colom
Miquel Sbert Roig miquel.sbert@uib.es 971173452 Edifici Guillem Colom

Grupo: Nutrición comunitaria y estrés oxidativo

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Alejandra Arenas Puig alejandraarenaspuig@gmail.com 971173142
Alicia Julibert García aliciajulibert@gmail.com 971173142
Andrés De la Peña Fernández adelapen@hsll.es 871202043
Antoni Pons Biescas antonipons@uib.es 971173171 Edifici Guillem Colom
Antoni Sureda Gomila antoni.sureda@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Carla Busquets Cortés carla.busquets.cortes@gmail.com 971173452
Catalina Maria Mascaró Bestard catalinamaria95@hotmail.es 971173142
Cristina Bouza Velasco cristinabouvel@gmail.com 971173142
David MAteos López david-mateos@hotmail.es 644346466
Emma Argelich Trigo eargelich15@gmail.com 971173142
Isabel Llompart Alabert isabel.llompart@ssib.es 971173146
Joan Miquel Batle Vidal jmbatle@medisub.org 666444999
Joanne Karam joannemkaram@gmail.com 971173142
Jordi Pich Solé jpich@uib.cat 971173080 Edifici Guillem Cifre de Colonya
Josep A. Tur Mari (Responsable) pep.tur@uib.es 971173146 Edifici Guillem Colom
José María Gámez Martínez jmgamez@hsll.es 871202275
Laura Gallardo Alfaro laura.gallardo@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Lucía Ugarriza Hierro lugarriza@ibsalut.caib.es 649085824
Manuela Abbate manuela.abbate@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Maria del Mar Bibiloni mar.bibiloni@uib.es 971172804 Edifici Guillem Colom
Sandra Carreres Rey sandra.carreres@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Silvia Tejada Gavela silvia.tejada@uib.es 971173142 Edifici Guillem Colom
Sofía Montemayor Frías sofiamf16@gmail.com 971173142
Tomás Ripoll Vera tripoll@hsll.es 871202275
Tomás Rodríguez Ruiz trodriguez@ibsalut.caib.es 679675834
Xavier Capó Fiol xaviercapofiol@gmail.com 971173452

Grupo: Patologías vasculares y metabólicas

Grupo: Reactividad molecular y diseño de fármacos

Nombre Correo electrónico Teléfono Ubicación
Antoni Salvá Salvá antoni.salva@uib.es 971173198 Edifici Mateu Orfila
Bartolomé Vilanova Canet (responsable) bartomeu.vilanova@uib.es 971133005 Edifici Mateu Orfila
David Fernández Payeras david.fernandez@uib.es Edifici Mateu Orfila
Francisco Muñoz Izquierdo paco.munoz@uib.es 971173252 Edifici Mateu Orfila
Joaquín Ortega Castro joaquin.castro@uib.es 971173254 Edifici Mateu Orfila
Josefa Donoso Pardo josefa.donoso@uib.es 971173490 Edifici Mateu Orfila
Juan Frau Munar juan.frau@uib.es 971173 54 Edifici Mateu Orfila
Laura Mariño
Miquel Adrover Estelrich miquel.adrover@uib.es 971172934 Edifici Mateu Orfila
Pilar Sánchis Cortés (Col·laboradora) pilar.sanchis@uib.es 971172934 Edifici Mateu Orfila
Rodrigo Casasnovas Perera rodrigo.casasnovas@uib.es 971259821 Edifici Mateu Orfila